Бромгексин Никомед Takeda Официальная инструкция

рецепты на майн крафт

Регистрационный номер: Р № 002664/01-2003

Торговое название: Бромгексин-Акри ®

Международное непатентованное название: бромгексин

Лекарственная форма: сироп

Состав: 100 мл сиропа содержат в качестве действующего вещества: 0,08 г бромгексина гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбит пищевой порошкообразный, кислота бензойная, ментол, кислота лимонная, сахарин растворимый, ванилин, тропеолин О, эссенции ароматические пищевые или ароматизаторы пищевые, вода очищенная.

Описание: желтая или светло-желтая прозрачная жидкость с характерным запахом, допускается слегка зеленоватый оттенок.

Фармакотерапевтическая группа: муколитическое средство

Код АТХ: R05CB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80 % (эффект “первого прохож-дения” через печень). В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению
Бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, муковисцидоз, туберкулез, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, пневмокониоз), пред- и послеоперационный период.

Противопоказания
- повышенная чувствительность к компонентам препарата;
- беременность (1 триместр);
- период лактации;
- язвенная болезнь (в стадии обострения).
С осторожностью Бромгексин-Акри ® следует применять у ослабленных больных; с желудочным кровотечением в анамнезе, почечной и/или печеночной ндостаточностью, а также пациентов с заболеваниями бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Способ применения и дозы
Бромгексин-Акри ® принимают внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день; детям до 2-х лет — по 2 мг (2,5 мл) 2-3 раза в день, от 2 до 6 лет — по 2-4 мг (2,5-5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 лет — 4-8 мг (5-10 мл) 3 раза в день. Курс лечения — от 4 до 28 дней.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

Побочное действие
Редко, при длительном приеме препарата возможны тошнота, рвота, дис-пепсические явления, головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.), повышение уровня “печеночных” трансаминаз в сыворотке крови. В этих случаях следует отменить препарат.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Бромгексин-Акри ® можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.
Бромгексин-Акри ® не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.
Бромгексин-Акри ® способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
Бромгексин-Акри ® не совместим со щелочными растворами.

Форма выпуска
По 60, 80, 100 или 120 мл во флаконах оранжевого стекла с мерной ложкой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при темпера-туре от 12 до 15 °С.

Срок годности
3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Производитель:
ОАО “Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”, Россия.
142450, Московская обл., г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Тел./факс: (495) 702-95-03.

Источник: http://www.akrikhin.ru/product/catalog/detail.php?...

Начальная Заливное Рецептурная форма бромгексина